Past auctions

December 2013
OR, BIJOUX, MONTRES, ARGENTERIE, OBJETS DE VITRINE

Thursday 19 December 2013 at 14h00
Salle des ventes Rossini 7, rue Rossini 75009 Paris
Tableaux Modernes et Sculptures

Tuesday 17 December 2013 at 14h30
Salle des Ventes Rossini 7, rue Rossini 75009 Paris
BD ET DESSINS ANIMES

BD ET DESSINS ANIMES

Saturday 14 December 2013 at 14h00
Salle Rossini - 7, rue Rossini - Paris 75009
MOBILIER-OBJETS D'ART

MOBILIER-OBJETS D'ART

Thursday 12 December 2013 at 14h00
Timbres poste, lettres, cartes postales, documents

Tuesday 03 December 2013 at 14h00
Salle des ventes Rossini - 7, rue Rossini 75009 Paris
November 2013
Vente caritative au profit de l'AMFE

Saturday 30 November 2013 at 14h00
Salle des Ventes Rossini à 14h00
Mannettes, Tableaux, Dessins, Art Africain, Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis

Thursday 28 November 2013 at 14h00
Bijoux, Orfèvrerie, Objets de vitrine, Montres

Tuesday 26 November 2013 at 14h00
Tableaux Modernes

Tableaux Modernes

Thursday 14 November 2013 at 14h30
Mannettes, Tableaux, Dessins, Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis

Tuesday 05 November 2013 at 14h00
October 2013
TABLEAUX MODERNES ET SCULPTURES

Friday 25 October 2013 at 14h00
Mannettes, Plaques publicitaires, Tableaux, Dessins, Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis

Tuesday 22 October 2013 at 14h00
Salle des Ventes Rossini 75009 Paris
Mannettes, Livres,  Masques d'Hymalaya, Tableaux, Dessins, Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis

Thursday 17 October 2013 at 14h00
Bibliothèque d'un amateur, estampes et gravures, livres illustrés modernes, éditions originales surréalisme

Tuesday 15 October 2013 at 14h00
Céramique du XXe siècle

Céramique du XXe siècle

Friday 11 October 2013 at 14h00
MOBILIER-OBJETS D'ART

MOBILIER-OBJETS D'ART

Tuesday 08 October 2013 at 14h00
Mannnettes, Tableaux, Dessins, Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis

Thursday 03 October 2013 at 14h00

Tuesday 01 October 2013 at 14h00
September 2013

Thursday 26 September 2013 at 14h00
ART CONTEMPORAIN

ART CONTEMPORAIN

Saturday 21 September 2013 at 14h00

Tuesday 17 September 2013 at 14h00
Salle des Ventes Rossini - 7, rue Rossini 75009 Paris

Thursday 12 September 2013 at 14h00
Salle des Ventes Rossini 7, rue Rossini - 75009 Paris
July 2013
Mannettes, Tableaux, Dessins, à 11h00 - Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Méral Argenté, Mobilier, Tapis à 14h00

Tuesday 16 July 2013 at 11h00

Thursday 11 July 2013 at 14h00
Mannettes, Tableaux, dessins à 11h00 - Or, Bijoux, Montres, Objets d'Art et de vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis à 14h00

Tuesday 09 July 2013 at 11h00
MOBILIER-OBJETS D'ART

MOBILIER-OBJETS D'ART

Tuesday 02 July 2013 at 14h00
June 2013

Friday 28 June 2013 at 14h30
TIMBRES POSTE - LETTRES - CARTES POSTALES

Thursday 20 June 2013 at 14h00

Tuesday 18 June 2013 at 14h00
 vente à 11 h 00 : Livres Anciens Illustrés Modernes et Ouvrages d'Architecture,  Vente à 14 h 00 :  Mannettes, Tableaux et Dessins, Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier et Tapis

Thursday 13 June 2013 at 11h00
Salle des Ventes Rossini 75009 Paris 7, rue Rossini 75009 Paris
Mannettes, Tableaux, Dessins, Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier dont un piano PLEYEL 1/4 de queue touches ivoires vers 1820, Tapis

Tuesday 04 June 2013 at 14h00
May 2013
Mannettes, Tableaux-dessins, Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis

Tuesday 28 May 2013 at 14h00
Mannettes, Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis

Thursday 23 May 2013 at 14h00
Un siecle d’affiches de collection

Friday 17 May 2013 at 15h00
Salle Rossini - 7 Rue Rossini, Paris 9
OR DE BOURSE, BIJOUX, MONTRES, ORFEVRERIE, OBJETS DE VITRINE

Thursday 16 May 2013 at 14h00
MOBILIER-OBJETS D'ART

MOBILIER-OBJETS D'ART

Tuesday 14 May 2013 at 14h00
April 2013

Friday 26 April 2013 at 14h30
MOBILIER-OBJETS D'ART

MOBILIER-OBJETS D'ART

Tuesday 23 April 2013 at 14h00
Mannettes - Tableaux - Dessins - Objets d'Art et de Vitrine - Argenterie et Métal Argenté - Mobilier - Tapis

Thursday 18 April 2013 at 14h00
ESTAMPES - DESSINS - SCULPTURES - PEINTURES XIXe SIECLE - MODERNES ET CONTEMPORAINS

Friday 12 April 2013 at 14h00
Or de bourse - mannettes - Importantes collection de boites d'allumettes, etiquettes de vins, savonnettes et sucres - tableaux, dessins - objets d'art et de vitrine - argenterie et métal argenté - mobilier - tapis

Thursday 04 April 2013 at 14h00
March 2013
ESTAMPES, PHOTOGRAPHIES, DESSINS, SCULPTURES, PEINTURES XIXe siècle, MODERNES ET CONTEMPORAINS

Friday 29 March 2013 at 14h00
 Art du Japon & Archéologie

Art du Japon & Archéologie

Wednesday 27 March 2013 at 13h30
Drouot Richelieu - Salle 2
BIJOUX, MODE ET ACCESSOIRES, OBJETS DE VITRINE, ORFEVRERIE, MONTRES

Tuesday 26 March 2013 at 14h00
Mobilier-Objets d'Art

Mobilier-Objets d'Art

Thursday 21 March 2013 at 14h00
Mannettes, Or, Vins, Tableaux et Dessins, Jouets, Art d'Asie, Appareils Photos et Matériel de Cinéma, Argenterie et Métal Argenté, Objets d'Art et de vitrine, Mobilier, Tapis

Tuesday 19 March 2013 at 14h00
Salle des Ventes Rossini
MOBILIER-OBJETS D'ART

MOBILIER-OBJETS D'ART

Thursday 14 March 2013 at 14h00
MOBILIER-OBJETS D'ART, TABLEAUX, DESSINS, ARGENTERIE ET METAL ARGENTE

Tuesday 05 March 2013 at 14h00
Salle des Ventes Rossini - 7, rue Rossini - 75009 Paris
February 2013

Thursday 28 February 2013 at 14h30
MOBILIER-OBJETS D'ART ET INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Tuesday 12 February 2013 at 14h00
OR DE BOURSE BIJOUX MONTRES OBJETS DE VITRINE ORFEVRERIE

Thursday 07 February 2013 at 14h00
Salle de Ventes Rossini 7, rue Rossini 75009 Paris
ARMES ANCIENNES ET VINS

ARMES ANCIENNES ET VINS

Tuesday 05 February 2013 at 14h00
VENTE AUX ENCHERES ART ET GASTRONOMIE Spéciale Saint Valentin au profit de l'Association

VENTE AUX ENCHERES ART ET GASTRONOMIE Spéciale Saint Valentin au profit de l'Association "TOUT LE MONDE CHANTE CONTRE LE CANCER"

Friday 01 February 2013 at 19h30
Salle des Ventes Rossini : 7, rue Rossini - 75009 Paris
January 2013
TIMBRES POSTE LETTRE CARTES POSTALES

Thursday 31 January 2013 at 14h00
Salle des Ventes Rossini
MOBILIER-OBJETS D'ART dont Mobilier Art Déco

Tuesday 29 January 2013 at 14h00
DESSINS, SCULPTURES, TABLEAUX XIXe ET XXe siècle

Friday 25 January 2013 at 14h00
ESTAMPES, Affiches

ESTAMPES, Affiches

Thursday 24 January 2013 at 14h00
ASIE ET OBJETS DU MONDE

ASIE ET OBJETS DU MONDE

Tuesday 22 January 2013 at 14h00
MOBILIER-OBJETS D'ART ET ASIE

MOBILIER-OBJETS D'ART ET ASIE

Tuesday 15 January 2013 at 14h00