Past auctions

December 2016
Le Grand Manège - Collection Lucien Mouchet

Tuesday 20 December 2016 at 14h00
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris
Vins et Spiritueux

Vins et Spiritueux

Friday 16 December 2016 at 11h00
Gravures, Tableaux, Dessins, Sculptures XIXe, Modernes, Contemporains

Thursday 15 December 2016 at 14h30
Mobilier-Objets d'Art

Mobilier-Objets d'Art

Friday 09 December 2016 at 14h30
PIECES D'OR, BIJOUX, MONTRES, ORFEVRERIE, MODE

Tuesday 06 December 2016 at 14h30
November 2016
Cent ans d'arts décoratifs

Cent ans d'arts décoratifs

Tuesday 29 November 2016 at 14h00
Or de Bourse, monnaie de collection, médailles, bijoux, montres, argenterie, objets de vitrine, mode

Monday 28 November 2016 at 14h00
www.drouotonline.com
Estampes, Dessins, Sculptures, Peintures XIXe Modernes et Contemporains

Thursday 24 November 2016 at 14h00
www.drouotonline.com
Civilisation - Art de l'Islam, Archéologie, Art Précolombien, Art de l'Inde, Art d'Asie

Thursday 17 November 2016 at 14h00

Tableaux, dessins, estampes, objets d'art et de vitrine, argenterie, métal argenté, mobilier, tapis

Thursday 10 November 2016 at 11h00

Tuesday 08 November 2016 at 13h57
vente au profit de la fondation Brigitte Bardot

Saturday 05 November 2016 at 14h30
October 2016
Collection Dieterle

Collection Dieterle

Tuesday 18 October 2016 at 14h30

Mannettes,Tableaux, Dessins, Estampes Vente à 11h00 / Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis vente à 14h00

Thursday 13 October 2016 at 14h00
Or, Bijoux, Montres, Argenterie, Objets de Vitrine

Thursday 06 October 2016 at 14h00
September 2016
Mannettes, Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier dont le fond d'un château provenant du Val de Loire, Tapis vente à 14h

Thursday 29 September 2016 at 14h00
Peintures, Dessins, Estampes, Fort lot de livres reliés dont collection de Pleiade

Wednesday 28 September 2016 at 13h30
ESTAMPES DESSINS PEINTURES SCULPTURES du XIXe et XXe

Monday 26 September 2016 at 14h00
www.drouotonline.com
Tableaux, Dessins, Estampes à 11h30 / Mannettes, Nombreux lots de pièces de monnaie dont en argent et de billets de banque, Un ensemble de vêtements et fourrures de marque YSL Revillon Givenchy... Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier dont un piano à queue PLEYEL,Tapis vente à 14h

Thursday 22 September 2016 at 11h30
Vente à 11h et à 14h - Mannettes, Tableaux, Dessins,  Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis

Tuesday 13 September 2016 at 11h00
Salle des Ventes Rossini - 7, rue Rossini 75009 Paris
objets d'art et d'ameublement

objets d'art et d'ameublement

Thursday 08 September 2016 at 14h00
www.drouotonline.com
Affiches, Estampes, Lithographies

Wednesday 07 September 2016 at 14h00
www.drouotonline.com
bijoux,montres, horlogerie,argenterie, orfèvrerie

Tuesday 06 September 2016 at 14h00
www.drouotonline.com
Céramiques et verreries vintage, des années 50 aux années 80

Monday 05 September 2016 at 14h00
www.drouotonline.com
August 2016

Wednesday 31 August 2016 at 14h00
www.drouotonline.com
July 2016
Mannettes, Objets d'Art et de Vitrine, Mobilier, Tapis / Vente à 14h

Wednesday 20 July 2016 at 14h00
Salle Rossini - salle A - 7, rue Rossini 75009 Paris
Tableaux Modernes, Dessin, Estampes

Tuesday 19 July 2016 at 14h00
10h45 - 13h : Pièces d'or, bijoux, orfèvrerie

Tuesday 19 July 2016 at 10h45
Estampes, Dessins, Sculptures, Peintures XIXe siècle, Modernes et Contemporains / Vente exclusivement en ligne du 06 au 18 juillet  2016

Monday 18 July 2016 at 14h00
www.drouotonline.com
NUMISMATIQUE : pièces de monnaie, billets de banque, piéces en or, médailles civiles et militaires, jetons en argent, de maisons closes et publicitaires, vente exclusivement en ligne du 5 au 18 juillet 2016

Monday 18 July 2016 at 14h00
www.drouotonline.com
Tableaux, Dessins à 11h30  Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis vente à 14h

Tuesday 12 July 2016 at 11h30
Mannettes,Tableaux, Dessins Vente à 11h00 /  Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis vente à 14h00

Tuesday 05 July 2016 at 11h00
Salle Rossini , 7, rue Rossini 75009 Paris
Vins et Spiritueux

Vins et Spiritueux

Friday 01 July 2016 at 14h00
June 2016
Tableaux Modernes et Sculptures

Tuesday 28 June 2016 at 14h30

Tableaux, Dessins à 11h00 Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis vente à 14h

Tuesday 28 June 2016 at 11h00
PIÈCES D’OR • BIJOUX • MONTRES • ORFÈVRERIE • MODE

Thursday 23 June 2016 at 14h30

Mannettes,Tableaux, Dessins Vente à 11h30 / Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis vente à 14h00

Tuesday 21 June 2016 at 11h30
IMPORTANT ENSEMBLE DE MINERAUX D'EXCEPTION Provenant de la collection Delerm / vente à 11h et à 14h30

Friday 17 June 2016 at 11h00
Vente Haute Décoration

Vente Haute Décoration

Friday 10 June 2016 at 14h00
Salle Rossini
ART CONTEMPORAIN

ART CONTEMPORAIN

Saturday 04 June 2016 at 14h00
 Autographes, livres divers dont bibliothèque d'un relieur amateur sur le thème de l'Empire, Napoléon et le militaria, livres du XVIIème au XXème siécles et vieux papiers dont une collection sur le régionalisme normand (Calvados, Orne et Seine-Maritime); Timbres Poste et cartes Postales

Wednesday 01 June 2016 at 14h00
May 2016
Art de la publicité : plaques émaillées, affiches et objets publicitaires dont Banania, Coca Cola, La Vache Qui Rit, boîtes en tôle lithographiée, importante collection Lustucru, bel ensemble sur le thème de la pêche ; Bande dessinée dont Tintin ; Porte-clefs dont Bourbon mobiles ; Benjamin Rabier ; Jouets dont Dinky Toys, poupées anciennes, trains

Art de la publicité : plaques émaillées, affiches et objets publicitaires dont Banania, Coca Cola, La Vache Qui Rit, boîtes en tôle lithographiée, importante collection Lustucru, bel ensemble sur le thème de la pêche ; Bande dessinée dont Tintin ; Porte-clefs dont Bourbon mobiles ; Benjamin Rabier ; Jouets dont Dinky Toys, poupées anciennes, trains "HO"

Tuesday 31 May 2016 at 14h00
Dessins, Tableaux anciens, Arts décoratifs du XXe, Art du monde, Mobilier

Friday 27 May 2016 at 14h00
Environ 250 pièces 20 Francs or

Environ 250 pièces 20 Francs or "Napoléon III" et "République Française", Dollars, Bijoux Montres Argenterie, Mode et Accessoires

Wednesday 18 May 2016 at 14h00

Friday 13 May 2016 at 11h00
Estampes Dessins, Sculptures, Peintures XIXe siècle Modernes et Comtemporains

Monday 09 May 2016 at 14h00
www.drouotonline.com
April 2016
ART D'ASIE ET OBJETS D'ART /Tableaux Anciens, Numismatique, Art d'Asie dont une Collection de Netsuke et de Tsuba, Militaria, Haute Epoque, Objets d'Art, Instruments de Musique, Tapisseries

Thursday 28 April 2016 at 14h00
Salle des Ventes Rossini 7, rue Rossini 75009 Paris

Tuesday 19 April 2016 at 11h00

Tuesday 05 April 2016 at 14h30
Vente Caritative au Profit de L'AMFE (Association Maladies Foie Enfants)

Saturday 02 April 2016 at 14h30
March 2016

Wednesday 30 March 2016 at 11h30

Wednesday 23 March 2016 at 14h00
www.drouotonline.com
Bijoux, Montres, Argenterie, Objets de Vitrine

Thursday 17 March 2016 at 14h30
Salle Rossini

Tuesday 15 March 2016 at 11h00
Estampes, Dessins, Sculptures, Peintures XIXe siècle, Modernes et Contemporains / Vente exclusivement en ligne du 19 février au 7 mars 2016

Monday 07 March 2016 at 14h00
www.drouotonline.com
VOYAGE EN ORIENT

VOYAGE EN ORIENT

Tuesday 01 March 2016 at 14h30
February 2016
Mobilier-Objets d'Art

Mobilier-Objets d'Art

Thursday 25 February 2016 at 14h00

Friday 19 February 2016 at 11h00
Estampes, Dessins, Sculptures, Peintures XIXe siècle, Modernes et Contemporains / Vente exclusivement en ligne du 22 janvier au 08 février 2016

Monday 08 February 2016 at 14h00
www.drouotonline.com

Mannettes,Tableaux, Dessins à 11h45 Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis vente à 14h

Thursday 04 February 2016 at 11h45
January 2016
Or, Lingot, Bijoux, Montres, Argenterie, Objets de Vitrine

Thursday 28 January 2016 at 14h00

Tableaux, Dessins à 11h45 Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis vente à 14h

Thursday 21 January 2016 at 11h00

Tuesday 12 January 2016 at 11h45