Attribué à Giovanni Battista RUOPPOLO (1629-1693)

Lot 7
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 800 000EUR
Attribué à Giovanni Battista RUOPPOLO (1629-1693) Nature morte aux cédrats, oranges, asperges et artichauts Cuivre 40 x 55 cm En bas à gauche, la marque rouge LB (liés) et un point rouge de la collection de l’Infant Don Luis de Borbon Au revers du cuivre, monogramme AV (liés), divers n° : 68 et 2° Manques. Ce lot est présenté conjointement par Monsieur Dubois et le Cabinet Turquin Provenance : Collection de l’Infant Don Luis de Borbón y Farnesio (1727-1785), numéroté 9 en bas à droite. Sa succession a lieu entre 1795 et 1797 ; Par succession, sa veuve María Teresa de Vallabriga y Rozas (1759-1820), Casa de Coso à Saragosse. A sa mort, ses collections retournent au palacio de Boadilla del Monte près de Madrid ; Par succession, sa fille María Teresa de Borbón y Vallabriga, comtesse de Chinchón (1780-1828), qui est marié à Manuel Godoy (1767-1851) ; Par succession, leur fille, Luisa Carlotta Manuela de Godoy y Borbón (1800-1886) ; Par succession, son fils Adolfo Ruspoli (1822-1914) ; Par succession, sa fille María Teresa de la Annunciacion Ruspoli y Alvarez de Toledo (Madrid 1863-Paris 1958) ; Par succession, son fils, Jacques Cognet de Chappuis de Maubou y Ruspoli ; Resté dans la famille par descendance. Ce tableau porte le monogramme LB en rouge à gauche, marque de l’Infant Don Luis de Borbón, et des numéros d’inventaires à droite. Sa fabuleuse collection comprenait des séries entières d’objets de curiosité ou exotiques, des sculptures, des tapisseries, une ménagerie ... Non seulement il possédait des dizaines d’œuvres d’artistes contemporains dont il était le mécène parmi lesquels Francisco de Goya1, Luis Paret y Alcázar, Lorenzo Tiepolo, mais en vrai amateur éclairé, il constitua l’ensemble de peintures anciennes le plus important réuni en Espagne au 18ème siècle. Celui-ci frappe tant par sa quantité (plus de 900 peintures), sa variété, que par la qualité (s