Past auctions

December 2018
Montres, Orfèvrerie, Mode

Montres, Orfèvrerie, Mode

Sunday 30 December 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
Vente de Noël : Tintin, Jouets anciens, Mode, Objets de vitrine

Wednesday 19 December 2018 at 14h00
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris
Vente Luxe & Art de vivre : Haute Joaillerie, Horlogerie & Argenterie

Friday 14 December 2018 at 14h30
Vente Haute Couture : Mode, Maroquinerie & Accessoires Vintage

Thursday 13 December 2018 at 11h00
Vente cataloguée Tableaux anciens, Mobilier, Objets d'Art & Civilisations

Tuesday 11 December 2018 at 14h00
Bijoux, Montres, Orfèvrerie, Mode

Wednesday 05 December 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
Vente de Tableaux et sculptures XIXe, modernes et contemporains

Tuesday 04 December 2018 at 14h30
November 2018
 AFFICHES DES XIXème au XXème : publicitaires, politiques, syndicales et de spectacles (opéra et théâtre de boulevard)

Thursday 29 November 2018 at 14h00
drouot.com 00000 www.drouot.com
Vente cataloguée Livres, Manuscrits & Autographes : dispersion de la bibliothèque du Professeur agrégé de philosophie à la Sorbonne JEAN LEFRANC (1927-2015)

Wednesday 28 November 2018 at 14h00
Vins, Champagnes & Spiritueux

Vins, Champagnes & Spiritueux

Thursday 22 November 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
Vente Appareils Photos, Matériel Photographique & Photographies (collections de M. X)

Tuesday 20 November 2018 at 14h00
Tableaux, Sculptures, Lithographies, XIXe, Modernes et Contemporains

Wednesday 14 November 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
Vente de Médailles & Numismatique : pièces en argent du XVIIe au XXe

Tuesday 13 November 2018 at 14h00
Tableaux, Dessins à 11h Mannettes, Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis vente à 14h

Thursday 08 November 2018 at 11h00
Vente Garde Meuble - Mobilier ancien, XXe, design & lustres - Entrepôts Jurquet

Tuesday 06 November 2018 at 14h00
Neuilly-sur-Marne, Les Entrepôts Jurquet, 19, avenue Robert-Schumann 93330 Neuilly-sur-Marne
October 2018

Wednesday 24 October 2018 at 14h00
www.drouotonline.com

Tuesday 23 October 2018 at 11h00
Cartes postales anciennes : illustrateurs, régionalisme - Philatélie : épreuves, timbres (dont TAAF, coins datés, aérophilatélie)

Thursday 18 October 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
Eventails, Objets de Vitrine & Presse-papiers

Tuesday 16 October 2018 at 11h00
Vente de Minéraux de collection

Tuesday 09 October 2018 at 14h00
Vente caritative Street Art - Ethnika

Thursday 04 October 2018 at 20h00
September 2018

Tuesday 25 September 2018 at 11h00

Tuesday 18 September 2018 at 11h00
Vente online Bijoux, Montres, Orfèvrerie, Mode du 26-07-2018 au 13-09-2018 à 14h

Thursday 13 September 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
Vente online de Jouets

Vente online de Jouets

Wednesday 12 September 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
Vente online Mobilier, Objets d'Art & Civilisations du 26-07-2018 au 11-09-2018 à 14

Tuesday 11 September 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
Vente online Tableaux, Sculptures, Lithographies, XIXe, Modernes et Contemporains du 18-07-2018 au 06-09-2018 à 14h

Thursday 06 September 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
July 2018

Friday 13 July 2018 at 11h00
Vente online Numismatique, Bijoux, Montres, Orfèvrerie, Mode

Thursday 12 July 2018 at 14h00
www.drouotonline.com

Tuesday 10 July 2018 at 11h00
Salle Rossini , 7, rue Rossini 75009 Paris
Vente cataloguée Mobilier & Objets d'Art

Thursday 05 July 2018 at 14h00
June 2018
Vente de Street Art & Art Contemporain

Saturday 30 June 2018 at 12h00

Tuesday 26 June 2018 at 14h30
Vente cataloguée Bijoux, Montres, Orfèvrerie, Mode

Tuesday 19 June 2018 at 14h30
Vente Civilisations

Vente Civilisations

Thursday 14 June 2018 at 14h00
Vente online Tableaux, Sculptures, Lithographies, XIXe, Modernes et Contemporains du 25/05/2018 au 07/06/2018

Thursday 07 June 2018 at 14h00
www.drouotonline.com

Wednesday 06 June 2018 at 11h00
Automobiles de collection et automobilia

Sunday 03 June 2018 at 14h00
May 2018
Vente online Livres du 17/05/18 au 30/05/18 à 14h

Wednesday 30 May 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
Vente important fonds d'un grand décorateur parisien

Thursday 24 May 2018 at 14h00

Friday 18 May 2018 at 11h00
Vente online Bijoux, Montres, Orfèvrerie, Mode du 02/05/18 au 15/05/18 à 14h

Tuesday 15 May 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
Vente online médailles ARTHUS BERTRAND et insignes, or de bourse, pièces d'argent, billets, militaria et éléments de décorations militaire du 18/04/18 au 02/05/18

Wednesday 02 May 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
April 2018
Vente listée Mobilier Objets d'art

Tuesday 24 April 2018 at 14h00
 Vente online Tableaux, Sculptures, Photographies, Lithographies, XIXe, Modernes et Contemporains du 06/04/18 au 19/04/18

Thursday 19 April 2018 at 14h00
www.drouotonline.com

Tuesday 17 April 2018 at 11h00
Vente cataloguée Bijoux, Montres, Orfèvrerie, Mode, Collection de l'atelier de la Maison LAPPARRA

Wednesday 11 April 2018 at 14h30

Saturday 07 April 2018 at 14h00
March 2018
Vente cataloguée Tableaux et Sculptures XIXe, Modernes et Contemporains

Tuesday 27 March 2018 at 14h30

Tuesday 20 March 2018 at 14h00

Friday 09 March 2018 at 11h00
Vente online Bijoux, Montres, Orfèvrerie, Mode du 20/02/18 au 07/03/18 à 14h

Wednesday 07 March 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
 VENTE ART PUBLICITAIRE : affiches – plaques émaillées – boites et tôles lithographiées – cartons - PLV

Tuesday 06 March 2018 at 14h00
February 2018
Vente online de Portraits de bateaux & quelques objets de marines du 15/02/18 au 26/02/18 à 14h

Monday 26 February 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
Vente scripophilie, lingots, or de bourse, pièces d'argent, médailles, jetons du 06/02/18 au 20/02/18

Tuesday 20 February 2018 at 17h00
www.drouotonline.com

Tuesday 13 February 2018 at 11h00
Vente online Tableaux, Sculptures, Photographies, Lithographies, XIXe, Modernes et Contemporains du 02/02/18 au 12/02/18 à 14h

Monday 12 February 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
Vente online Lithographies, Photos, œuvres papiers du 26/01/18 au 08/02/18

Thursday 08 February 2018 at 14h00
www.drouotonline.com
Vente de Tapis et Châles

Vente de Tapis et Châles

January 2018
Vente de Mobilier Entrepôts Jurquet

Tuesday 30 January 2018 at 14h00
Armes, insignes (CJ, AFN, T.A.M.), médailles, petit équipement, souvenirs historiques du 12/01/18 au 28/01/18 à 14h

Sunday 28 January 2018 at 14h00
www.drouotonline.com

Friday 19 January 2018 at 11h00
Tableaux, Dessins, Mannettes, Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier vente à 14h

Tuesday 16 January 2018 at 14h00

Thursday 11 January 2018 at 11h00