Past auctions

December 2015

VENTE DE NOËL à 11h 45 Bijoux et 14h Mannettes,Fin des Bijoux, Mode et Accessoires, Tableaux, Dessins, , Argenterie, Objets d'Art et de Vitrine, Mobilier, Tapis

Friday 18 December 2015 at 11h45
Salle des Ventes Rossini 7, rue Rossini 75009 Paris
JOUETS : trains « HO », « O » et modélisme ferroviaire des réseaux français et suisse : JOUEF, ROCO, coffrets HORNBY et un important ensemble MARKLIN ; véhicules 1/43e : DINKY TOYS France, DINKY TOYS ANGLETERRE, THE BROOKLIN COLLECTION ; MECCANO : boîtes de construction, moteurs, accessoires et meuble de magasin ; soldats et figurines ; jeux et jouets divers dont sous-marin JEP, Kinematofor n°3

Tuesday 15 December 2015 at 14h00
Collection de documents, d'affiches et de manuscrits d'époque dont un exemplaire manuscrit de la déclaration de Digne rédigé sur l'inconsrant arrivant de l'Ile d'Elbe et laissé par Napoléon à son Hôte lors de sa halte nocturne à Digne, Livres

Thursday 10 December 2015 at 14h00
Mobilier-Objets d'Art

Mobilier-Objets d'Art

Tuesday 08 December 2015 at 14h00
Bijoux, Montres, Argenterie et Objets de Vitrine

Thursday 03 December 2015 at 14h00
Estampes, dessins, sculptures, peinture XIXe, moderne et contemporain

Wednesday 02 December 2015 at 14h00
www.drouotonline.com
Tableaux Modernes et Sculptures

Tuesday 01 December 2015 at 14h30
Salle des Ventes Rossini 7, rue Rossini 75009
November 2015

Mannettes, Tableaux, Dessins, Vente à 11h - Argenterie,Objets d'Art et de Vitrine, Mobilier, Tapis Vente à 14h

Tuesday 17 November 2015 at 11h00
Salle des Ventes Rossini 7,rue Rossini 75009 Paris

Mannettes, Tableaux, Dessins, Argenterie,Objets d'Art et de Vitrine, Mobilier, Tapis

Tuesday 03 November 2015 at 14h00
October 2015

Mannettes, Tableaux, Dessins, Matériel Scientifique, Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis

Thursday 29 October 2015 at 14h00
VENTE DE VINS ET SPIRITUEUX

VENTE DE VINS ET SPIRITUEUX

Tuesday 27 October 2015 at 14h00
Mobilier-Objets d'Art

Mobilier-Objets d'Art

Thursday 15 October 2015 at 14h00
Estampes, Dessins, Sculptures, Peintures XIXe siècle Modernes et Contemporains

Tuesday 13 October 2015 at 14h00
Or, Bijoux, Montres, Argenterie, Objets de Vitrine

Thursday 08 October 2015 at 14h00

Mannettes, Tableaux, Dessins, Objets d'Art et de Vitrine, Important lot de verrerie DAUM BACCARAT ST LOUIS LALIQUE...? Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis

Tuesday 06 October 2015 at 14h00
September 2015

Mannettes, Tableaux, Dessins, Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie Ofèvrerie, Mobilier, Tapis

Friday 25 September 2015 at 14h00
Vente d'Estampes

Vente d'Estampes

Tuesday 22 September 2015 at 14h00
CREATIONS CONTEMPORAINES

CREATIONS CONTEMPORAINES

Saturday 19 September 2015 at 14h00

Mannettes, Tableaux, Dessins, Objets d'Art et de Vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier - Tapis

Wednesday 16 September 2015 at 14h00

Tuesday 15 September 2015 at 14h00
July 2015

Or, Bijoux, Montres, Argenterie vente à 12h - Bijoux, Montres, argenterie Mannettes, Tableaux, Dessins, Objets d'Art et de Vitrine, Mobilier, Tapis Vente à 14h

Friday 17 July 2015 at 12h00
Estampes – Dessins -Sculptures, Peintures XIXe siècle, Modernes et Contemporains

Monday 13 July 2015 at 14h00
www.drouotonline.com

Thursday 09 July 2015 at 14h00

Thursday 02 July 2015 at 14h00
June 2015
Bijoux, Montres, Argenterie, Objets de vitrine

Tuesday 30 June 2015 at 14h00
Vente de jouets et de poupées anciennes - Soldats de plomb et figurines : C.B.G., QUIRALU, plomb creux - véhicules 1/43e : DINKY TOYS FRANCE, DINKY TOYS ANGLETERRE, C.I.J., J.R.D. - jouets anciens : trains J.E.P. et HORNBY, Hydravion JEP, voitures à pédales - trains HO et modélisme ferroviaire du réseau français : MARKLIN, RMA, FRANCE TRAIN, FULGUREX, LEMACO, METROPOLITAN,… poupées de collections France et Allemagne : JUMEAU, BRU, STEINER, François GAULTIER, Etienne DENAMUR, RABERY et DELPHIEU,

Thursday 25 June 2015 at 14h00

Thursday 18 June 2015 at 14h30

Or,Bijoux, Montres, Argenterie, Objets de vitrine, Numismatique, Timbres Poste

Tuesday 09 June 2015 at 14h00
Dessins, tableaux anciens, art d'Asie, arts décoratifs du XXe, céramiques, montres, horlogerie, instruments scientifiques et de marine, objets d'art et d'ameublement

Friday 05 June 2015 at 14h00
May 2015

Thursday 28 May 2015 at 14h00
Estampes, Dessins, Sculptures, Peintures du XIXe Modernes et Contemporains

Thursday 21 May 2015 at 14h00

Tuesday 12 May 2015 at 14h00

Thursday 07 May 2015 at 14h00
Salle Rossini
April 2015
 Estampes, Dessins, Sculptures, Peintures du XIXe, Modernes et Contemporainsn à 14h

Tuesday 28 April 2015 at 14h00
Timbres poste, Cartes Postales, Autographes et Photographies Vente à 11h

Tuesday 28 April 2015 at 11h00

Thursday 23 April 2015 at 14h00

Or, Bijoux, Montres Argenterie, Objets de vitrine

Tuesday 14 April 2015 at 14h00

Mannettes, tableaux, dessins, objets d'art et de vitrine, argenterie et métal argenté, mobilier, tapis

Thursday 09 April 2015 at 14h00
March 2015
MOBILIER-OBJETS D'ART / Vente de Vins et Spiritueux à 11h00

Thursday 26 March 2015 at 11h00
Salle des ventes Rossini - 7, rue Rossini 75009 Paris

Tuesday 24 March 2015 at 14h00
Salle des Ventes Rossini - 7, rue Rossini - 75009 Paris

Thursday 19 March 2015 at 14h00
Salle des ventes Rossini 7, rue Rossini 75009 Paris
LIVRES

LIVRES

Tuesday 10 March 2015 at 14h00
Salle des Ventes Rossini7, rue Rossini - 75009 Paris

Friday 06 March 2015 at 14h00

Tuesday 03 March 2015 at 14h30
February 2015

Or, Bijoux, objets d'art et de vitrine, argenterie et métal argenté

Thursday 26 February 2015 at 14h00

Mannettes, Tableaux, Dessins, Objets d'Art et de vitrine, Argenterie et Métal Argenté, Mobilier, Tapis

Tuesday 24 February 2015 at 14h00

TABLEAUX, DESSINS...

Thursday 12 February 2015 at 14h00
Salle Rossini , 7, rue Rossini 75009 Paris

Mannettes, Tableaux, Dessins, Livres à 11h00 et Objets d'art et de vitrine, argenterie et métal argenté, mobilier, tapis à 14h00

Tuesday 10 February 2015 at 11h00
January 2015
VENTE DE JEUNES TALENTS ART CONTEMPORAIN

Saturday 31 January 2015 at 14h00
Estampes, dessins, sculptures, peintures XIXe siècle Modernes et Contemporain

Tuesday 27 January 2015 at 14h00
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009 Paris
Or, bijoux, montres, argenterie, objets de vitrine

Friday 23 January 2015 at 14h00

Tuesday 20 January 2015 at 14h00

Monday 12 January 2015 at 14h00

Saturday 10 January 2015 at 14h00