Lot 42
300 - 400 EUR
Résultat : 300 EUR

Neptune et Amphitrite
Eventail, la feuille en cabretille dessinée à la plume d'Amphitrite et Neptune parmi des dauphins, des amours et des tritons.
Au revers : paysage italien encadré par le soleil et la lune.
Monture en nacre très finement repercée, sculptée, gravée, peinte au vernis.
(Usures, acc., rest.)
Italie, vers 1750. 11'' - 28,5 cm.

Fan, ink-draw cabretille leaf.
Keenly pierced, carved, engraved and varnish-painted mother-of-pearl frame.
Signs of wear, missing pieces, repairs.
Italy, circa 1750.

Mes ordres d'achat