MACAULAY (Zacharie). Détails sur l’émancipation... - Lot 175 - Rossini

Lot 175
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
MACAULAY (Zacharie). Détails sur l’émancipation des esclaves dans les colonies anglaises, pendant les années 1834 et 1835. Paris, Hachette, 1836. In-8, demi-basane havane, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Première édition en français. Étude détaillée des bienfaits de l’émancipation des esclaves noirs dans les colonies anglaises de la Jamaïque, Barbade, Guyane anglaise, etc., après la promulgation de l’acte d’abolition en Angleterre en 1833. Relié à la suite : GASPARIN (Agénor de). De l’affranchissement des esclaves et de ses rapports avec la politique actuelle. Paris, Joubert, 1839. Rare tiré à part de la Bibliothèque universelle de Genève, janvier 1839. Nombreuses rousseurs. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat