FERMIN (Philippe). Tableau historique et... - Lot 45 - Rossini

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
FERMIN (Philippe). Tableau historique et politique de l’état ancien et actuel de la colonie de Surinam, et des causes de sa décadence. Maestricht, Jean-Edme Dufour & Philippe Roux, 1778. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches lisses (Reliure pastiche moderne). Chadenat, n°2874. — Sabin, n°24117. Édition originale. Tableau très complet sur la Guyane hollandaise, donnant des détails sur son histoire, sa situation, son gouvernement, ses productions et l’état de son commerce, les guerres entre les esclaves et les colons, etc. L’ouvrage forme un supplément indispensable à la Description générale... de la colonie de Surinam publiée par l’auteur en deux volumes en 1769. Exemplaire dans une parfaite reliure à l’imitation du XVIIIe siècle. Restaurations de papier en pied du faux-titre et dans la marge supérieure des pP. 387-390.
Mes ordres d'achat