DUEL. — Recueil des Édits, Déclarations,... - Lot 3 - Rossini

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
DUEL. — Recueil des Édits, Déclarations, Arrests et autres Pièces concernant les Duels & Rencontres. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1679. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque). Édition originale. Important recueil comprenant les différents textes officiels promulgués contre le duel depuis 1599 jusqu’à 1679. TRES BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE CLAUDE LE PELLETIER (1631-1711), conseiller au Parlement de Paris, président de la Compagnie des Indes orientales et successeur de Colbert dans la charge de contrôleur général des Finances. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat