Jean-Baptiste Camille COROT

Lot 29
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Jean-Baptiste Camille COROT
Paysage composé. Plusieurs figures sous les aunes, 1854-1860 Huile sur toile rentoilée Cachet de la vente Corot en bas à droite (Lugt461) et cachet de la vente Corot à la cire rouge au dos du châssis (Lugt3905) 24x37 cm HISTORIQUE: Vente posthume Corot, Hotel Drouot, Paris, 26 mai 1875, probablement le n°409, vendu 150 francs à Mr de Bell... BIBLIOGRAPHIE: L'œuvre de Corot, Alfred Robaut, Floury Editeur, 1905, Tome IV, le catalogue de la vente posthume et reproduit avec les annotations de A. Robaut (N°409, p. 239). Monsieur Martin DIETERLE nous a confirmé que ce tableau serait inclus au 6e supplément au catalogue raisonné Corot en préparation par M. Dieterle et C. Lebeau.
Mes ordres d'achat