Cartel " religieuse " de la fin du XVIIe... - Lot 149 - Rossini

Lot 149
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Cartel " religieuse " de la fin du XVIIe siecle signe "Luerard a Paris " sur le mouvement et sur un ecusson du decor du cadran. Mouvement d'epoque transforme a Brocot, sonnerie des heures a roue de compte sur un timbre, les demies etant entrainees par la roue des minutes et frappees sur un deuxieme timbre. Cabinet en ebene et marqueterie de laiton et ecaille rouge, richement decore de bronzes dores a theme de cariatides, tete d'Hercule, en lieu et place des pot a feu des faisceaux d'armes, un Chronos assis au sommet. Cadran annulaire a minutes gravees, les heures etant des cartouches en email blanc chiffres romains disposes (ou refaits) au XIXe siecle, au centre une rosace dynamique de feuillages en email blanc ; belles aiguilles en fer forge. Ce cadran est soutenu par un Chronos allonge sur un lit a pieds de sphinges, au centre la signature. Haut. : 70 - Prof. : 18,6 cm. Vendu avec un socle en bois marquete, de la meme qualite de marqueterie, agremente de bois dores en guise de bronzes, a decors de guirlandes de fleurs, potence, feuillages en cul de lampe. (petits accidents ; balancier manquant). Haut. : 36,5 - Larg. : 40,8 - Prof. : 19,4 cm.
Mes ordres d'achat