Montre de gousset en or jaune (750) à boîtier en partie guil - Lot 311

Lot 311
Estimation :
800 - 1000 EUR
Montre de gousset en or jaune (750) à boîtier en partie guilloché centré d'un cartouche cerclé d'une couronne à fleurons. Cadran émaillé en plein blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Cache-poussière numéroté "N°8872" et marqué "Cylindre huit rubis", intérieur du couvercle numéroté "8.872". Mouvement mécanique à remontage manuel. Seconde moitié du XIXème siècle Titre: Tête de cheval, Maître: AO différent flèches entrecroisées Poids brut: 25,8 gr Infimes rayures On y joint une clef en métal
Mes ordres d'achat