Montre de gousset en or jaune (750), le fond du boîtier en p - Lot 296

Lot 296
Estimation :
500 - 800 EUR
Montre de gousset en or jaune (750), le fond du boîtier en partie guilloché à décor d'un blason chiffré dans un entourage feuillagé. Cadran émaillé en plein blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles en acier bleui. Cache poussière marqué "Cylindre huit rubis". Intérieur du couvercle numéroté 22680. Mouvement mécanique à remontage manuel Seconde moitié du XIXème siècle Titre: Tête de cheval, Maître: FM différent vase fleuri Poids brut: 57,3 gr Petits chocs au boîtier et fêle à l'émail du cadran On y joint une clé en métal
Mes ordres d'achat