CHAMPOLLION - Lot 34

Lot 34
Estimation :
30 - 40 EUR
CHAMPOLLION - Lot 34
CHAMPOLLION Médaille de table en bronze à deux patines d’après Raymond Corbin. Avers : hommage à Jean-François Champollion - 1790-1832, buste de trois quarts avec un cartouche de hiéroglyphes à la base. Revers : représentation de motifs égyptiens, hiéroglyphes et d’une pièce de monnaie à l’effigie de Cléopâtre, 1822-1972, 150E ANNIVERSAIRE DU DECHIFFREMENT DES HIEROGLYPHES. Diam. 82 mm – Tranche lisse datée 1979.
Mes ordres d'achat