Lot n° 185
Estimation :
100 - 200
BESSE DES LARZES (Eugène Maurice). Nabuchodonosor. Lyon, Aim - Lot 185
BESSE DES LARZES (Eugène Maurice). Nabuchodonosor. Lyon, Aimé Vingtrinier, 1854.
In-8, édition originale.
Reliure demi-cuir marron d'époque, dos lisse.
Exemplaire enrichi d'un important envoi autographe signé de l'auteur sur la garde, accompagné d'un quatrain original, adressé à ""sa Majesté l'Impératrice Eugénie"".
(reliure frottée, quelques rousseurs)