WEGELIN FILS GENÈVE - Lot 212

Lot 212
Estimation :
2500 - 4000 EUR
WEGELIN FILS GENÈVE - Lot 212
WEGELIN FILS GENÈVE Montre de col en or 18K (750 millièmes), cadran argenté/opalin, minuterie chemin de fer noire, index des heures chiffres arabes en décalques noires, aiguilles à pommes évidées bleuies. Lunette en or 18K (750 millièmes) à décor gravé, ciselé et émaillé sur fond noir de fleurs bleues, rouge, jaune et oranges. Fond de boitier clipé en or 18K (750 millièmes) à décor gravé, ciselé et émaillé sur fond noir de fleurs bleues, rouge, jaune et oranges, à l’intérieur numéroté 2043. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Wegelin Fils Genève, numéroté 2043, échappement à ancre. Montre non fonctionnelle lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces. Légères rayures au boitier et à la chaîne,très légères traces au cadran, cadran probablement restauré, à l’origine gravé émaillé. Diamètre 26 mm Poids brut 35,4 grammes Travail suisse vers 1920
Mes ordres d'achat