Lot n° 316
Estimation :
600 - 1000
: 6 000EUR
CHINE, Canton - Fin XVIIIe siècle - Lot 316
CHINE, Canton - Fin XVIIIe siècle
Paire de vases hexagonaux en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose de sujets de mandarins et jeunes femmes dans des paysages sur chaque face dans des médaillons entourés de volutes stylisées. Le col orné de médaillons de jeunes femmes et immortelles sur fond de fleurs, les arrêtes ornées de croisillons. La prise du couvercle en forme de pixie assis. (Fêlures et restaurations). H. 54 cm