TIBET - XVIe/XVIIe siècle - Lot 291

Lot 291
Estimation :
1000 - 1200 EUR
TIBET - XVIe/XVIIe siècle Thangka, détrempe sur toile ornée du bouddha Shakyamuni assis sur un trône lotiforme effectuant le geste de prise de la terre à témoin (abhayamudra). (Accidents, manques, taches). Dim. 57 x 41 cm. Encadré sous verre (brisé) On y joint une thangka, détrempe sur toile, ornée du bouddha Shakyamuni enseignant, effectuant le geste de la mise en branle de la Roue de la Loi (chakrapravartanamudra). (Accidents, manques, taches). Dim 56,5 x 39,5 cm. Tibet, XVIIIE