Lot n° 286
Estimation :
600 - 800
: 650EUR
Boite de forme carrée en argent (800 min.) à riche décor cis - Lot 286
Boite de forme carrée en argent (800 min.) à riche décor ciselé de médaillons fleuris sur fond de rinceaux, le couvercle orné d'un cartouche central présentant une scène de chasse. Intérieur vermeillé.
Travail Iranien du début du XXème siècle
Poinçon de titre: "84" poinçon zolotnik (875 millièmes) en vigueur durant l'occupation Russe de la Perse du Nord entre 1907 et 1917.
Poids: 654 g
H. 3,5 - L. 18 - P. 18 cm
Petites usures