Lot n° 17
Estimation :
150 - 300
: 450EUR
Fer d’arme d’hast type vouge. - Lot 17
Fer d’arme d’hast type vouge.
Long fer à estoc et tranchant, solidaire de la douille.
Présence d’un croc ajouré à l’opposé du tranchant.
État de fouille.
Hauteur totale : 53,5 cm.
Époque début XVe siècle.