Fer d’arme d’hast type vouge. - Lot 17

Lot 17
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 450EUR
Fer d’arme d’hast type vouge. Long fer à estoc et tranchant, solidaire de la douille. Présence d’un croc ajouré à l’opposé du tranchant. État de fouille. Hauteur totale : 53,5 cm. Époque début XVe siècle.