Lot n° 8
Estimation :
200 - 300
Épée d’officier supérieur par Cahier et Manceaux. - Lot 8
Épée d’officier supérieur par Cahier et Manceaux.
Monture en bronze doré.
Pommeau à décor de rinceaux, ceinture de feuilles de laurier et feuilles d’acanthe stylisées.
Arc de jointure aux rameaux d’olivier et lauriers, contre-plateau es suite.
Plateau à décor du profil de Minerve sur fond de fanions.
Fusée en corne, manque le filigrane.
Lame droite à pans creux, gravée et dorée en creux.
Elle est marquée « MANUFACTURE ROYALE DU KLINGENTHAL COULAUX FRERES » et « CAHIER ET MANCEAUX LAFITE DESSINATEUR DU ROI ».
Longueur totale : 95,5 cm.
France, Époque restauration.