Lot n° 306
Estimation :
1500 - 2500
: 2 300EUR
LAGRIFFOUL & LAVAL - Lot 306
LAGRIFFOUL & LAVAL
Service à thé café en argent (950) en partie amati et à décor au repoussé de feuilles d'eau, têtes de femmes, couronnes de laurier, palmettes, frises de perles. Les becs verseurs stylisant des têtes de chevaux, et les fretel à graines éclatées. Anses en bois noirci. Intérieur vermeillé. Il comprend:
- 1 théière
- 1 cafetière
- 1 pot à lait
- 1 sucrier
Travail Français, fin XIXème - Début XXème siècle
Titre: Minerve 1er titre (1838-1973), Bigorne, Poinçon d'orfèvre: L&L et trois étoiles en triangle
Poids brut: 2.619 gr
Poinçon insculpé le 12 avril 1899 et biffé le 20 juin 1972, à Paris au 157 rue du Temple.