Lot n° 246
Estimation :
600 - 1000
Louis XVI et Marie-Antoinette, roi et reine de France. - Lot 246
Louis XVI et Marie-Antoinette, roi et reine de France.
Paire de bustes formant pendants en porcelaine d’après BOIZOT, à décor polychrome et or, reposant sur piédouche formant colonne cannelée à base carrée, fleurdelisée aux angles. Usures de l’or et de la polychromie.
XIXe siècle, probablement de la manufacture Samson.
Marque apocryphe de la manufacture de Sèvres au revers.
H. 34 et 37 cm.