BASTILLE. - DUSAULX (Jean-Joseph). De l'insurrection... - Lot 112 - Rossini

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
BASTILLE. - DUSAULX (Jean-Joseph). De l'insurrection parisienne et de la prise de la Bastille. Paris, Debure, 1790. - [RENNEVILLE, LINGUET et BROSSAIS DU PERRAY]. Remarques historiques sur la Bastille ; sa démolition, & Révolutions de Paris en juillet 1789. Avec un grand nombre d'anecdotes intéressantes & peu connues. - Révolutions de Paris, dédiées à la nation. Londres, s.n., 1789. 2 parties. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale pour ces deux ouvrages sur la Bastille (cf. Tourneux, n°1111 et 1148). Plan de la Bastille, non signé, ajouté dans l'ouvrage de Dusaulx. Ex-libris armorié gravé : Admiral Duff 1858. Coiffes frottées.
Mes ordres d'achat