Psyché en acajou et placage d'acajou à miroir... - Lot 314 - Rossini

Lot 314
Estimation :
800 - 1000 EUR
Psyché en acajou et placage d'acajou à miroir mobile, les montants en colonne posés sur des patins géminés en console à décor de feuille d'acanthe, quartefeuilles et palmettes ; ils supportent un fronton rectangulaire. Ornementation de bronzes ciselé et dorés, tels que serpents portent lumière, lyres et bagues. Style Empire, second quart du XIXe siècle. Quelques petits accidents en partie basse. Haut. : 228 cm - Larg. : 127,5 cm - Prof. : 69,2 cm
Mes ordres d'achat