Bassin en bronze gravé et ciselé avec incrustations... - Lot 286 - Rossini

Lot 286
Estimation :
800 - 1000 EUR
Bassin en bronze gravé et ciselé avec incrustations d'argent reposant sur trois pattes griffues. Corps à décor de rinceaux feuillagés et de cartouches accostés de griffons, l'un orné d'un lion, l'autre d'un putto monté sur un cheval marin ; col avec frise de rinceaux feuillagés interrompue par deux griffons affrontés de part et d'autre d'un fleuron ; prises en forme de harpies à queue bifide feuillagée et enroulée. Italie du nord, XIXe siècle dans le style de la Renaissance Hauteur : 24,5 cm - Largeur : 31,5 cm
Mes ordres d'achat