Tableau reliquaire à paperoles polychromées... - Lot 276 - Rossini

Lot 276
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 250EUR
Tableau reliquaire à paperoles polychromées et dorées entourant une réserve octogonale avec Vierge à l'Enfant en relief polychromé et doré sur fond peint à décor de fleurs ; huit reliques en bordure. Dans un cadre en bois sculpté et doré. Papier cuve au dos portant l'inscription Jacob de Tigné. Fin du XVIIIe siècle Hauteur : 30,8 cm - Largeur : 29,4 cm (légers accidents au cadre) François-René Jacob de Tigné (1716-1801) est un officier de l'Ordre de Malte.
Mes ordres d'achat