Panneau en noyer sculpté en fort relief polychromé... - Lot 213 - Rossini

Lot 213
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Panneau en noyer sculpté en fort relief polychromé et doré représentant l'Evangéliste saint Luc. Sous une arcade ornée de volutes feuillagées, le saint est assis écrivant sur l'Evangile à l'aide d'un stylet, le taureau couché à ses pieds. Castille, Valladolid, seconde moitié du XVIe siècle. Hauteur : 48,2 cm - Largeur : 20,7 cm Etiquette de collection avec armoiries au revers Comte R. Coustant d'Yanville. Provenance : ancienne collection du comte R. Coustant d'Yanville (Vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Chevallier et Bivort, 27 et 18 février 1907, lot 154) (légers accidents à la polychromie et à la dorure, petit manque à la main gauche)
Mes ordres d'achat