Jean DUFY (1884-1964) Peintre décorateur & Théodore HAVILAND - Lot 130

Lot 130
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Result : 1 900EUR
Jean DUFY (1884-1964) Peintre décorateur & Théodore HAVILAND Porcelainier à Limoges. Partie de service "Les roses" en porcelaine à décor de motifs de fleurs bleues et roses rehaussé d'un filet d'or. Au revers, signature de Jean Dufy en bleu, tampon Théodore Haviland Limoges France en rouge et mention Exposition A.D. Paris 1925. Il est composé de 106 pièces: - 26 grandes assiettes - 17 assiettes creuses - 17 assiettes à dessert - 21 petites assiettes - 11 soucoupes - 1 coupe sur piédouche - 1 grande coupe sur piédouche - 1 soupière - 1 saladier - 1 plat ovale - 1 saucière - 6 raviers - 1 broc à eau - 1 chocolatière Usures et accidents (fêles et éclats) Modèle présenté à l'Exposition des Arts Décoratifs & Industriels Modernes à Paris en 1925