THUILLIER Pierre Amiens 1799 - Paris... - Lot 32 - Rossini

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 11 600EUR
THUILLIER Pierre Amiens 1799 - Paris 1858 Vue des côtes de Sicile avec en arrière-plan l'Etna fumant. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1841 H. 41,3 - L. 59 cm Cadre en bois et stuc doré du XIXème siècle à motif de feuilles de laurier Le musée d'Amiens conserve un Paysage de Taormina, en Sicile, daté de 1841 comme le tableau présenté ci-dessus (Cf. Catalogue les années romantiques. La peinture française de 1815 à 1850. Paris. Grand - Palais, p.484 - RMN 1996).
Mes ordres d'achat