MANETTE ARGENT (MINERVE) ET METAL ARGENTE   En... - Lot 1 - Rossini

Lot 1.B
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
MANETTE ARGENT (MINERVE) ET METAL ARGENTE   En argent et argent fourré (Minerve) : - Bol a crème en verre taillé avec une monture en argent, modèle rubans noués, avec sa cuillère saupoudreuse en métal doré et argent fourré. Dans son écrin gainé vert orné de motif doré de la maison L. Prévost, joallier-orfèvre à Paris. Poids de la monture : 18 g - Poids brut de la cuillère : 39 g - Petit choc à la base (1 mm).   En métal argenté : - Coupe sur piédouche, monture à décor ajouré d'une frise de fleurs et de deux têtes de lions retenant un anneau dans leurs gueules. Prise du couvercle en forme d'aigle les ailes déployées. Poinçon d'orfèvre. Ht. : 27 cm. - Cuiller de service. - Corbeille mouvementée à anse, décor de rubans noués. 27 x 19 cm. - Coupe à décor d'une frise de feuilles de laurier ajourée. Coupe en verre accidentée. - Huilier vinaigrier, monture en partie dessoudée, une carafe accidentée. - Chauffe-plat (désargenté). - Chandelier à main ajouré. - Base de sucrier, signé WMF. - Taste-vin (désargenté).   VENDU SANS RECLAMATIONS
Mes ordres d'achat