SAY (Jean-Baptiste). Mélanges et correspondance... - Lot 88 - Rossini

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
SAY (Jean-Baptiste). Mélanges et correspondance d'économie politique. Paris, Chamerot, 1833. In-8, broché, couverture bleue imprimée, non rogné (Reliure de l'époque). Sabin, n°77360. Édition originale, posthume, de la correspondance échangée entre Jean-Baptiste Say (1767-1832) et d'autres économistes comme Dupont de Nemours, Thomas Jefferson, David Ricardo et Malthus au sujet de la révolution industrielle. Elle a été publiée par un neveu de l'auteur, Charles Comte, qui y a inséré une biographie de son oncle. Exemplaire broché, tel que paru. La couverture correspond à celle de la remise en vente donnée en 1844 par Frédéric Prévost à Paris.
Mes ordres d'achat