[VAUMORIÈRE (Pierre d’Ortigues de)]. Harangues... - Lot 4 - Rossini

Lot 4
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 730EUR
[VAUMORIÈRE (Pierre d’Ortigues de)]. Harangues sur toutes sortes de sujets, avec l’art de les composer. Seconde édition, Augmentée d’un grand nombre de Préceptes & de Harangues, Dédiées à Monseigneur le Chancelier. Paris, Jean Guignard, 1693. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries au centre, dos orné, roulette au dauphin et fleur de lis couronnés en queue, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Beau portrait de l’auteur, gravé en taille-douce par S. Thomassin. Les pp. 376-404 portent sur l’établissement d’une Compagnie française pour le Commerce des Indes orientales. EXEMPLAIRE DE DEDICACE EN MAROQUIN AUX ARMES DU CHANCELIER LOUIS BOUCHERAT (1616-1699). Conseiller au parlement de Paris, maître des requêtes, puis conseiller d’État, Boucherat fut nommé chancelier de France en 1685, succédant ainsi à Michel Le Tellier. C’est à lui que revint la tâche de mettre à exécution la révocation de l’édit de Nantes, signée par son prédécesseur juste avant son décès. Ex-libris armorié gravé du XVIIIe siècle et ex-libris Franchetti. Quelques nerfs et charnières restaurés, nombreuses piqûres.
Mes ordres d'achat