SAMSON et Cie - Lot 112

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
SAMSON et Cie - Lot 112
SAMSON et Cie Groupe en porcelaine s’inspirant de l’allégorie de l’Europe par Johann Joachim Kändler produit au XVIIIème siècle par la Manufacture de Meissen. Marque des copies des porcelaines de Saxe par les établissements Samson au revers. Travail du début du XXème siècle. manque la croix à l’orbe et à la couronne. H. : 18,5 cm.