Lot 47
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 200EUR

VAN BALEN Hendrick et BREUGHEL Jan II dit le Jeune (Attribué à)
Anvers 1575 - 1632Anvers 1601 - 1678
Diane et ses nymphes au repos surprises par des satyres
Huile sur cuivre. Parquetage (petits manques en haut à gauche et en bas à droite.
Ancien verni jauni et encrassé)
H.: 45,5 cm - L.: 61 cm
Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à décor d'oves dans les coins et de rinceaux feuillagés et fleuris (petits accidents).

Reprise de la composition peinte sur cuivre, de même dimensions (46 x 61 cm), par Hendrick van Balen et Jan Breughel I (conservée au musée de Dresde. Inv. Nr.925)

Bettina Werche dans son catalogue de l'œuvre de Hendrick van Balen attribue les trophées de chasse à Jan Brueghel I dit de Velours (1568 - 1625) (Vol I. A 89. pp.168 &169 & Vol II. p. 377- Brepols 2004), tandis que Klaus Ertz les considère comme de Jan II (Cf. Jan Breughel Der Jüngere, n° 240, p. 402 - Luca Verlag Freren 1984).
Mes ordres d'achat