REDOUTÉ Pierre-Joseph (Attribué à) Saint-Hubert,... - Lot 28 - Rossini

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
REDOUTÉ Pierre-Joseph (Attribué à) Saint-Hubert, 1759- Paris, 1840 Etude de muguets et de feuilles Graphite et aquarelle sur vélin (accident dans la marge à gauche ; petite pliure). Sept éléments au graphite, numérotés, dans la partie inferieure. Annoté en bas à gauche : peint par P. J. Redouté H.: 47,8 cm - L.: 34,5 cm Sur la pratique de P. J. Redouté de reprendre dans la partie inférieure de ses études de petits détails de ses plantes on pourra se reporter à ses aquarelles de Pelargonium ou de Crassula orbicularis (Cf. Catalogue de l'exposition du Musée de la Vie romantique, Le Pouvoir des fleurs, Pierre - Joseph Redouté, pp. 36 & 37, 60, & 65 - Paris 2017).
Mes ordres d'achat