Epreuve en argent (950) représentant « le... - Lot 224 - Rossini

Lot 224
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Epreuve en argent (950) représentant « le berger », le socle en marbre rouge orné d'une plaque frontale ciselée de moutons et sur chaque côté d'un médaillon entouré de rubans (l'un gravé « PRIX D'HONNEUR / LOT / DE BREBIS »). La terrasse gravée de l'inscription « MINISTÈRE DE L'AGRICULTURE / CONCOURS GÉNÉRAL AGRICOLE DE PARIS / 1887 ». Signée sur la base J Gautherin et sur la bordure CHRISTOFLE ORFÈVRES Hauteur : 47 cm. Poids brut : 6315 g. (Accidents et manque sur le socle)
Mes ordres d'achat