Le joueur de flûte. Deux éventails, vers... - Lot 52 - Rossini

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Le joueur de flûte. Deux éventails, vers 1780-1800 *Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de vases fleuris et de cœurs enflammés. Au centre, une chanteuse et un musicien. Revers muet. Monture en os repercé, gravé de trophées musicaux dorés et argentés. H.t. 27,8 cm-H.f. 12,8 cm (usures, taches, petit manque) *On joint un éventail plié,vers 1790-1800 La feuille double en papier peint en grisaille et cousu de guirlandes de paillettes d'acier. Monture en os repercé. H.t. 24,5 cm-H.f. 14,5 cm (petites usures)
Mes ordres d'achat