Le panier, vers 1760 Éventail plié, la... - Lot 43 - Rossini

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Le panier, vers 1760 Éventail plié, la feuille en papier peint à la gouache d'un galant offrant un panier de fruits à une demoiselle sous le regard amusé de deux enfants. Scènes de pastorale et de pêche sur les côtés. Revers : jeune femme seule dans un bosquet. Monture en ivoire* repercé de trois cartels burgautés, peint d'amours et d'une scène de jardin. H.t. 27,5 cm-H.f. 12,7 cm (usures et restaurations) Poids brut : 52.1 g.
Mes ordres d'achat