Lot 47
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 450EUR

Parure d'habit comportant une paire de boutons de manchette et trois boutons de col en or jaune 18K (750) à motifs circulaires appliqués d'un disque de nacre piqué d'une perle fine et encadré d'une guirlande de lauriers stylisés en platine ciselé.
Vers 1910-1920.
Poinçon de maître losange vertical, initiales EM, symbole : hélice
Poinçon tête d'aigle.
Les perles n'ont pas été testées.
Dimensions : diamètre des disques des boutons de manchette : 1,4 cm. - Longueur des chaînettes : 2 cm. - Diamètre des disques des boutons de col : 0,9 cm.
Poids brut : 10,85 g.

Mes ordres d'achat