Parure d'habit comportant une paire de boutons... - Lot 47 - Rossini

Lot 47
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 450EUR
Parure d'habit comportant une paire de boutons de manchette et trois boutons de col en or jaune 18K (750) à motifs circulaires appliqués d'un disque de nacre piqué d'une perle fine et encadré d'une guirlande de lauriers stylisés en platine ciselé. Vers 1910-1920. Poinçon de maître losange vertical, initiales EM, symbole : hélice Poinçon tête d'aigle. Les perles n'ont pas été testées. Dimensions : diamètre des disques des boutons de manchette : 1,4 cm. - Longueur des chaînettes : 2 cm. - Diamètre des disques des boutons de col : 0,9 cm. Poids brut : 10,85 g.
Mes ordres d'achat