SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de).... - Lot 114 - Rossini

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de). Mémoire pour diminuer le nombre de procès. Paris, Cavelier fils, 1725. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n°984 ou 985. Édition originale. En prenant exemple sur le code de Théodose et la compagnie de jurisconsultes créée par l'empereur Justinien, l'auteur propose l'établissement d'une compagnie perpétuelle destinée au perfectionnement du droit français afin de limiter les procédures qui ruinent les familles et affaiblissent l'État. Mors et coiffes restaurés.
Mes ordres d'achat