Lot de deux oenochoes à bec à gouttière et... - Lot 175 - Rossini

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot de deux oenochoes à bec à gouttière et haute anse rigide. Les scènes présentent pour l'une une amazonomachie à figure rouge et l'autre deux personnages encadrant un cerf en figure noire.
Terre cuite ocre, épais vernis noir et rehaut bistre.
Un intact, l'autre recollé avec éclats au niveau du bec.
Ils portent des numéros de fabrique sous les pieds.
Objets du Grand Tour, Deuxième moitié du XIXème siècle.
H. 27 cm.
Mes ordres d'achat