BARYE Antoine Louis

Lot 9
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 700EUR
BARYE Antoine Louis
BARYE Antoine Louis, 1796-1875 Buffle d'eau bronze à patine noire, F. BARBEDIENNE. FONDEUR. PARIS, fonte posthume (usures à la patine), sur la terrasse : BARYE et la marque du fondeur, dessous : n°2B Ht. : 14,5 cm Lg. : 22,5 cm BIBLIOGRAPHIE: Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit sous le n°A182 p.327