BARYE Antoine Louis

Lot 9
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 700 EUR

BARYE Antoine Louis

BARYE Antoine Louis, 1796-1875
Buffle d'eau
bronze à patine noire, F. BARBEDIENNE. FONDEUR. PARIS,
fonte posthume (usures à la patine), sur la terrasse : BARYE
et la marque du fondeur, dessous : n°2B
Ht. : 14,5 cm Lg. : 22,5 cm

BIBLIOGRAPHIE: Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné
des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit sous
le n°A182 p.327
Mes ordres d'achat