LUCE Maximilien

Lot 25
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 100EUR
LUCE Maximilien
LUCE Maximilien , 1858-1941 L'embouchure du Trieux, Bretagne, vers 1914 huile sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite, cachet d'atelier en bas à gauche 31,5x39,5 cm BIBLIOGRAPHIE : Denise Bazetoux, Maximilien Luce catalogue de l'oeuvre peint, Tome III, Avril Graphique Éditions, 2005, décrit et reproduit sous le n°961, p.212. PROVENANCE : Collection Béruhiel, Paris ; Galerie Boulle, Paris. Accompagné d'un certificat de Jean-Bouin Luce.