LUCE Maximilien

Lot 25
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
LUCE Maximilien
LUCE Maximilien , 1858-1941
L'embouchure du Trieux, Bretagne, vers 1914
huile sur papier marouflé sur toile
signé en bas à droite, cachet d'atelier en bas à gauche
31,5x39,5 cm

BIBLIOGRAPHIE : Denise Bazetoux, Maximilien Luce catalogue
de l'oeuvre peint, Tome III, Avril Graphique Éditions, 2005, décrit
et reproduit sous le n°961, p.212.

PROVENANCE : Collection Béruhiel, Paris ; Galerie Boulle, Paris.

Accompagné d'un certificat de Jean-Bouin Luce.

Mes ordres d'achat