Lot 399
300 - 400 EUR
Résultat : 380 EUR

La Jonque
Eventail, la feuille en soie contrecollée sur papier, peinte à la gouache.
Deux hommes chargés de paille de riz travaillant dans une jonque. Au pourtour de nombreux arbres.
Revers : papillons et insectes parmi les fleurs.
Monture en ivoire (Elephas Maximus) à décor grain de riz. Les panaches à décor de vigne, oiseaux en Shibayama.
(Brin décollé).
Ere Meiji, vers 1880. 10'' - 27 cm.

Fan, gouache-painted silk leaf, glued on paper.
Rice grain décor ivory (Elephas Maximus) frame.
Shibayama décor on guards.
One unglued stick.
Meiji era, circa 1880.
Mes ordres d'achat