Lot 367
800 - 1 000 EUR
Résultat : 450 EUR

Eventail en plumes de canards blancs peinte à la gouache et bordé de marabout avec au centre une scène de distraction avec des personnages à têtes d'ivoire (Elephas Maximus) dans un jardin.
De part et d'autre oiseaux et fleurs.
Monture en ivoire (Elephas Maximus) sculpté.
Belière et gland.
Vers 1850. 10'' 1/3 - 28 cm.

Fan, gouache-painted white duck feathers, edged with marabout. Figure's faces made of ivory (elephas Maximus).
Carved ivory (Elephas Maximus) frame.
Loop and tassel.
Circa 1850.
Mes ordres d'achat