Lot 180
250 - 300 EUR

La passe de pique
Eventail, la feuille en papier chromolithographié de trois cartels représentant des scènes de corrida.
Au revers un toréador joue de la guitare devant une assemblée.
Monture en nacre repercée et incrustée de clinquant.
Bélière et gland.
(Rest. sur le panache)
Vers 1850. 10'' - 27 cm.

Fan, chromolithographed paper leaf.
Pierced mother-of-pearl, inlaid with tinsels.
Tassel and loop.
Repairs on the guard.
Circa 1850.

Mes ordres d'achat