Lot 164
200 - 300 EUR
Résultat : 70 EUR

Le galant coiffeur
Eventail, la feuille en papier gravé à l'eau-forte, rehaussé à la gouache d'un jeune homme coiffant une demoiselle.
Au revers : un groupe d'enfants. Marque « Duvelleroy » à gauche.
Monture en nacre repercée, gravée et dorée. Les panaches en laiton doré.
(Coupures & rest.)
Vers 1830. 9" - 24 cm.

Fan, etched engraved paper leaf, highlighted with gouache
Pierced, engraved and golden mother-of-pearl frame.
Golden brass guards.
Cuts, repairs.
Circa 1830.
Mes ordres d'achat